Anche se quest’anno l’Italia non parteciperà ai mondiali 2018 di Russia, rimane comunque uno degli eventi più attesi dell’anno. Quest’anno troveremo tantissime novità tra cui una diffusione più capillare delle dirette sia in televisione che in streaming.

Per la prima volta dopo decenni la Rai non trasmetterà nemmeno una gara infatti quest’anno tutto il palinsesto sarà gestito da Mediaset che, con 75 milioni di euro, si è accaparrata l’intero pacchetto di partite.

Nonostante la notevole cifra sborsata, l’emittente italiana ha deciso di trasmettere in chiaro tutte le partite del Mondiale che saranno redistribuite tra Canale 5Italia 1Canale 20 e Mediaset Extra.

Questo significa che potremo seguire la maggior parte delle partite dei mondiali Russia 2018 in streaming in maniera del tutto legale e in lingua Italiana.

Come saranno trasmesse le partite dei mondiali 2018

Le 64 gare, infatti, saranno divise così: 21 gare su Canale 535 su Italia 18 su Canale 20 e tutte su Mediaset Extra, con la possibilità di seguire su quest’ultimo canale le partite in lingua originale o con la telecronaca della mitica Gialappa’s Band.

Canale 5 sarà il canale principale per la trasmissione delle partite, dove infatti vi sarà la maggior parte delle partite disputate, o comunque le più importanti e tutte le partite della fase finale. Invece Italia 1 sarà un canale dedicato ai gironi, Canale 20 come supporto a Italia 1 nella terza ed ultima giornata della fase a girone dove, per ogni fascia oraria, si giocano due partite in contemporanea e Mediaset Extra come canale universale.
A breve, inoltre, Mediaset renderà disponibile un’applicazione gratuita che offrirà contenuti esclusivi.

Per gli abbonati Premium, inoltre, ci sarà la possibilità di vedere le gare in fascia serale in 4K.

 

GIRONI MONDIALI 2018

1A GIORNATA

A RUSSIA – ARABIA SAUDITA 14/6
17:00
CANALE 5MEDIASET EXTRA
A EGITTO – URUGUAY 15/6
14:00
ITALIA 1, MEDIASET EXTRA
B MAROCCO – IRAN 15/6
17:00
ITALIA 1, MEDIASET EXTRA
B PORTOGALLO – SPAGNA 15/6
20:00
CANALE 5MEDIASET EXTRA
C FRANCIA . AUSTRALIA 16/6
12:00
ITALIA 1, MEDIASET EXTRA
D ARGENTINA – ISLANDA 16/6
15:00
ITALIA 1, MEDIASET EXTRA
C PERU’ – DANIMARCA 16/6
18:00
ITALIA 1, MEDIASET EXTRA
D CROAZIA – NIGERIA 16/6
20:00
ITALIA 1, MEDIASET EXTRA
E COSTA RICA- SERBIA 17/6
14:00
ITALIA 1, MEDIASET EXTRA
F GERMANIA – MESSICO 17/6
17:00
ITALIA 1, MEDIASET EXTRA
E BRASILE-SVIZZERA 17/6
20:00
CANALE 5MEDIASET EXTRA
F SVEZIA -COREA DEL SUD 18/6
14:00
ITALIA 1, MEDIASET EXTRA
G BELGIO – PANAMA 18/6
17:00
ITALIA 1, MEDIASET EXTRA
G TUNISIA – INGHILTERRA 18/6
20:00
ITALIA 1, MEDIASET EXTRA
H COLOMBIA – GIAPPONE 19/6
14:00
ITALIA 1, MEDIASET EXTRA
H POLONIA – SENEGAL 19/6
17:00
ITALIA 1, MEDIASET EXTRA

 

2A GIORNATA

A RUSSIA – EGITTO 19/6
20:00
ITALIA 1, MEDIASET EXTRA
B PORTOGALLO – MAROCCO 20/6
14:00
ITALIA 1, MEDIASET EXTRA
A URUGUAY – ARABIA SAUDITA 20/6
17:00
ITALIA 1, MEDIASET EXTRA
B IRAN- SPAGNA 20/6
20:00
ITALIA 1, MEDIASET EXTRA
C DANIMARCA – AUSTRALIA 21/6
14:00
ITALIA 1, MEDIASET EXTRA
C FRANCIA – PERU’ 21/6
17:00
ITALIA 1, MEDIASET EXTRA
D ARGENTINA – CROAZIA 21/6
20:00
CANALE 5MEDIASET EXTRA
E BRASILE – COSTA RICA 22/6
14:00
ITALIA 1, MEDIASET EXTRA
D NIGERIA – ISLANDA 22/6
17:00
ITALIA 1, MEDIASET EXTRA
E SERBIA – SVIZZERA 20/6
20:00
ITALIA 1, MEDIASET EXTRA
G BELGIO – TUNISIA 23/6
14:00
ITALIA 1, MEDIASET EXTRA
F COREA DEL SUD – MESSICO 23/6
17:00
ITALIA 1, MEDIASET EXTRA
F GERMANIA – SVEZIA 23/6
20:00
CANALE 5MEDIASET EXTRA
G INGHILTERRA – PANAMA 24/6
14:00
ITALIA 1, MEDIASET EXTRA
H GIAPPONE – SENEGAL 24/6
17:00
ITALIA 1, MEDIASET EXTRA
H POLONIA – COLOMBIA 24/6
20:00
ITALIA 1, MEDIASET EXTRA

 

3A GIORNATA

A RUSSIA – URUGUAY 25/6
16:00
ITALIA 1CANALE 20, MEDIASET EXTRA
A ARABIA SAUDITA – EGITTO 25/6
16:00
ITALIA 1CANALE 20, MEDIASET EXTRA
B SPAGNA – MAROCCO 25/6
20:00
ITALIA 1CANALE 20, MEDIASET EXTRA
B IRAN – PORTOGALLO 25/6
20:00
ITALIA 1CANALE 20, MEDIASET EXTRA
C DANIMARCA – FRANCIA 26/6
16:00
ITALIA 1CANALE 20, MEDIASET EXTRA
C AUSTRALIA – PERU’ 26/6
16:00
ITALIA 1CANALE 20, MEDIASET EXTRA
D ARGENTINA – NIGERIA 26/6
20:00
ITALIA 1CANALE 20, MEDIASET EXTRA
D ISLANDA – CROAZIA 26/6
20:00
ITALIA 1CANALE 20, MEDIASET EXTRA
F COREA DEL SUD – GERMANIA 27/6
16:00
ITALIA 1CANALE 20, MEDIASET EXTRA
F MESSICO – SVEZIA 27/6
16:00
ITALIA 1CANALE 20, MEDIASET EXTRA
E SERBIA – BRASILE 27/6
20:00
ITALIA 1CANALE 20, MEDIASET EXTRA
E SVIZZERA – COSTA RICA 27/6
20:00
ITALIA 1CANALE 20, MEDIASET EXTRA
H SENEGAL – COLOMBIA 28/6
16:00
ITALIA 1CANALE 20, MEDIASET EXTRA
H GIAPPONE – POLONIA 28/6
16:00
ITALIA 1CANALE 20, MEDIASET EXTRA
G INGHILTERRA – BELGIO 28/6
20:00
ITALIA 1CANALE 20, MEDIASET EXTRA
G PANAMA – TUNISIA 28/6
20:00
ITALIA 1CANALE 20, MEDIASET EXTRA

 

FASI FINALI

OTTAVI DI FINALE

1 C – 2 D (1) 30/6
16:00
CANALE 5MEDIASET EXTRA
1 A – 2 B (2) 30/6
20:00
CANALE 5MEDIASET EXTRA
1 B- 2 A (3) 01/7
16:00
CANALE 5MEDIASET EXTRA
1 D – 2 C (4) 01/7
20:00
CANALE 5MEDIASET EXTRA
1 E – 2 F (5) 02/7
16:00
CANALE 5MEDIASET EXTRA
1 G – 2 H (6) 02/7
20:00
CANALE 5MEDIASET EXTRA
1 F – 2 E (7) 03/7
16:00
CANALE 5MEDIASET EXTRA
1 H – 2 G (8) 03/7
20:00
CANALE 5MEDIASET EXTRA

 

QUARTI DI FINALE

1 VS 2 06/7
16:00
CANALE 5MEDIASET EXTRA
5 VS 6 06/7
20:00
CANALE 5MEDIASET EXTRA
3 VS 4 07/7
16:00
CANALE 5MEDIASET EXTRA
7 VS 8 07/7
20:00
CANALE 5MEDIASET EXTRA

 

SEMIFINALI

SEMIFINALE 1 10/7
20:00
CANALE 5MEDIASET EXTRA
SEMIFINALE 2 11/7
20:00
CANALE 5MEDIASET EXTRA

 

FINALI

FINALE 3/4 POSTO 14/7
16:00
CANALE 5MEDIASET EXTRA
FINALE 15/7
17:00
CANALE 5MEDIASET EXTRA

Co-fondatore e amministratore di Techzilla. Adora le nuove tecnologie e si occupa principalmente dell'amministrazione, del settore marketing e dell'aspetto grafico del sito.

Leave a comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.